Сообщается, что мужчина из Лондона стал первым человеком в мире, которому установили 3D-печатный протез глаза.

Стив Верзе получил глаз в ноябре в офтальмологической больнице Мурфилдс в Финсбери, Лондон, который обеспечивает более реалистичный вид, чем традиционный акриловый глазной протез, и может быть изготовлен в гораздо более короткие сроки.

Профессор Мандип Сагу, офтальмолог-консультант офтальмологической клиники Мурфилдс, надеется, что предстоящее клиническое испытание 3D-печатного протеза глаза предоставит команде «убедительные доказательства» ценности технологии, и говорит, что она может сократить листы ожидания.

 

 

Офтальмологическая больница Мурфилдс заявляет, что впервые в мире был произведён 3D-печатный протез глаза, и хотя это действительно так, некоторые предыдущие исследования в области оптического протезирования и трансплантатов уже проводились.

Дизайнерское агентство Fripp Design уже несколько лет занимается разработкой искусственных глаз, напечатанных на 3D-принтере, в партнерстве с Манчестерским столичным университетом и Университетом Шеффилда. В прошлом компания заявляла, что может производить более 120 глаз в час с помощью запатентованного процесса.

Однако в прошлом году владелец компании Стив Робертс объявил о своем намерении продать силиконовый бизнес компании, чтобы заняться другими целями. Еще неизвестно, продолжится ли развитие глазных протезов с помощью 3D-печати.

В 2018 году больница Северанс системы здравоохранения Университета Йонсей (YUHS) объявила о планах коммерциализации своего первого искусственного глаза, напечатанного на 3D-принтере, в рамках исследовательского проекта, спонсируемого Министерством науки и ИКТ Кореи. Планируется, что прототипы будут готовы к 2020 году, однако больница еще не предоставила обновленную информацию о ходе их выполнения.

В другом месте ранее использовалась 3D-печать, чтобы помочь восстановить глаз 47-летней женщины. Лицо женщины было запечатлено с помощью методов 3D-сканирования и моделирования в САПР, чтобы получить индивидуальную модель глаза, которая затем была напечатана на 3D-принтере с помощью SLA, чтобы сформировать форму для изготовления искусственного глаза.

Хотя полностью 3D-печатные глазные протезы могут быть первыми для людей, лучший друг человека уже получил пользу от этой технологии. В прошлом году исследователи из Национального университета Чунгбук разработали недорогие персонализированные искусственные глаза для собак, которые потеряли свои глаза из-за неизлечимых болезней. Протезы, напечатанные на 3D-принтере, были успешно протестированы на двух гончих и имеют «большой потенциал» в ветеринарии.

 

 

Сегодня, похоже, знаменует собой первый раз, когда 3D-печатный протез глаза был разрешен для использования человеком в рамках клинических испытаний.

В настоящее время установка традиционного акрилового искусственного глаза - это длительный и трудоемкий процесс, при котором пациентам необходимо пройти двухчасовую сессию, чтобы слепить глазницу, прежде чем протез будет установлен и затем окрашен. В общей сложности процесс может занять около шести недель.

По словам Мурфилдса, 3D-печать предлагает гораздо более быструю альтернативу, сокращая производственный процесс до двух-трех недель. Первоначальный прием для измерения глазницы также сокращается до получаса.

Ocupeye и Fraunhofer IGD предоставили свой опыт в области программного обеспечения для проекта, который поддерживается Национальным институтом исследований в области здравоохранения, Центром биомедицинских исследований Мурфилдса и благотворительной организацией Moorfields Eye Charity. После сканирования глазницы Верце и моделирования данных индивидуальный глазной протез был напечатан немецким сервисным бюро 3D-печати FIT AG.

Чтобы завершить процесс сканирования, Fraunhofer IGD развернул свое программное обеспечение Cuttlefish:Eye, чтобы сделать 3D-сканирование глазницы и сделать калиброванную по цвету фотографию здорового глаза для создания 3D-модели протеза. Затем драйвер 3D-печати Cuttlefish использовался для печати модели на многоцветном 3D-принтере из разных материалов.

«Мы очень рады возможности этого полностью цифрового глаза», - сказал Сагу. «Это было кульминацией четырех лет разработки сложных технологий между офтальмологической больницей Мурфилдс, Институтом офтальмологии UCL, Ocupeye и Fraunhofer.

«МЫ НАДЕЕМСЯ ЧТО ПРЕДСТОЯЩЕЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ НАМ НАДЕЖНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЦЕННОСТИ ЭТОЙ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ, ПОКАЗЫВАЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ. ЯВНО ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ СНИЗИТЬ СПИСКИ ОЖИДАНИЯ».

В больнице также считают, что 3D-печатный протез глаза выглядит более реалистично, чем традиционный акриловый, из-за того, что свет может проходить через всю глубину напечатанного глаза. Это мнение разделяет Верзе, который всегда «стеснялся» своего искусственного протеза.

«Этот новый глаз выглядит фантастически, и, поскольку он основан на технологии цифровой 3D-печати, он будет только лучше и лучше», - сказал он.

Сагу и его команда из офтальмологической клиники Мурфилдс с оптимизмом смотрят на предстоящее клиническое испытание и полагают, что эта технология может значительно сократить очереди для пациентов, нуждающихся в протезировании глаза. Партнеры считают, что с помощью одного 3D-принтера они смогут удовлетворить ежегодную потребность примерно в 10 000 протезов, необходимых для рынка Великобритании.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/london-man-receives-worlds-first-3d-printed-prosthetic-eye-200197/